09:43
Археологи обнаружили в Гренландии ДНК возрастом 2 млн лет


В недавнем исследовании опубликованном в журнале Nature говорится, что в вечной мерзлоте Гренландии ученые обнаружили генетический материал возрастом два миллиона лет от десятков видов растений и животных, включая мастодонтов, гусей, леммингов и муравьев, открыв для ученых необычайно древнюю экосистему.

Всего было обнаружено более 41 образца, все они были спрятаны в глине и кварце, которые удалось выкопать и просеять. Ученые собираются изучить более детально найденные образцы и надеются, что самая старая ДНК в мире позволит узнать больше о том, что происходило на земле 2 миллиона лет назад. Как отметили профессора, участвовавшие в открытии, мы впервые сможем оглянуться на экосистему так далеко в прошлое.

Древние образцы ДНК были выделены из осадочных отложений формации Кап-Копенгаген в Северной Гренландии. 2 миллиона лет назад климат полярных регионов был довольно теплым со средними температурами на 11-19 градусов Цельсия выше современных значений, что подобно прогнозируемым климатическим изменениям из-за глобального потепления. Однако биологические сообщества, населяющие Арктику в это время, остаются малоизученными из-за редкости окаменелостей.

Результаты показывают, что полярные экосистемы были гораздо более продуктивными, чем считалось ранее, поэтому требуется пересмотр предыдущих реконструкций, основанных на скудных окаменелостях животных. При этом реконструированная в новом исследовании экосистема не имеет современного аналога.

Стоит отметить, что этот генетический материал вдвое старше предыдущего рекорда — ДНК из кости сибирского мамонта. Возраст образца – до 1,2 млн лет, он также сохранился в условиях вечной мерзлоты. Для сравнения, человек современный возник примерно 300 тыс. лет назад.


Напомним, что на нашем сайте Вы сможете узнать Как происходят археологические раскопки в Египте (1080p)



 

Категория: Раскопки-Древние цивилизации | Просмотров: 178 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar