16:23
Американские вирусологи разработали вакцину, которая защищает от 30% штаммов ВИЧ


В мире уже на протяжении многих лет ведется разработка лекарства от ВИЧ. Но несмотря на колоссальные усилия и финансовые вливания в эти исследования, чудодейственное средство получить не удалось до сих пор. Однако все может измениться благодаря работе американских вирусологов из Национального института по изучению аллергии и инфекций в Бетесде. Ведь учеными создана вакцина, эффективная против трети известных штаммов вируса, и, по словам исследователей, это не предел.

«Ключом» для создания лекарства стало недавнее открытие необычного антитела в крови носителя вируса. Данное антитело получило название N123-VRC34. В ходе работ по изучению вируса ученые выявили в крови одного из носителей необычное антитело, которое довольно хорошо боролось с ВИЧ. Исследователи сделали копии этого антитела и заставили подействовать его на несколько копий вируса. Благодаря тому, что антитело проникало внутрь структуры, ученым удалось обнаружить ту часть белка, который сцепляется с клеткой перед ее заражением. Лишив вирус этой возможности, ученые смогли защитить здоровые клетки от заражения.

Так вот, это вакцина созданная на основе этого антитела, защищает от 31% штаммов ВИЧ. Все эксперименты специалисты проводили на лабораторных мышах и макаках. Руководитель института по изучению аллергии и инфекций Энтони Фаучи поведал, что специалистам удалось найти уязвимое место в вирусе, что позволило создать сильную вакцину. По словам Фаучи, это первый шаг к разработке эффективного и безопасного метода защиты от ВИЧ. 

В ходе испытаний новой вакцины на лабораторных животных выяснилось, что после вакцинации они оказались невосприимчивыми к 70 из 208 штаммов ВИЧ. Сейчас ученые занимаются модификацией вакцины с целью повышения ее эффективности, а полномасштабные клинические испытания на людях запланированы на вторую половину 2019 года.


Напомним, что ранее сообщалось Российские ученые первыми в мире разморозили и запустили сердце



 

Категория: Новости | Просмотров: 542 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar