09:54
Впервые за 14 лет представлен обновленный протокол безопасности для WiFi


Неприбыльное промышленное объединение компаний Wi-Fi Alliance представила новый протокол Wi-Fi WPA3 и объявила о начале сертификации устройств для него. Протокол WPA2, который сейчас используется появился ещё в 2004 году, с тех пор не претерпел серьёзных изменений, и теперь дело сдвинулось с мёртвой точки. В новом протоколе добавятся новые функции защиты устройств, подключённых к Wi-Fi, появится защита от подбора пароля сети, технология «forward secrecy» защитит данные, даже если злоумышленник узнал пароль, она не даст доступ к старым данным, злоумышленник сможет увидеть только те данные, которые циркулируют в сети в настоящее время.

О разработке нового протокола WPA3 было объявлено в январе 2018 года. Отчасти это связано с тем, что в октябре 2017 года группа исследователей в области информационной безопасности объявила об обнаружении в протоколе WPA2 нескольких критических уязвимостей. Уязвимости позволяют злоумышленникам перехватывать и изменять трафик в зашифрованных сетях, а подверженными хотя бы части уязвимостей оказались все распространенные операционные системы и аппаратное обеспечение.

Так, что внедрение WPA3 планируется начать в 2019 году, это будет не быстрый процесс, потребуется новое оборудование. В будущем протокол безопасности WPA3 планируется сделать обязательным для всех устройств с поддержкой Wi-Fi.


Напомним, что ранее сообщалось TSMC официально объявила о запуске массового производства по 7-нм техпроцессу



 

Категория: Новости | Просмотров: 522 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar