20:59
Volkswagen приступил к испытаниям автопилота четвертого уровня


В немецком Гамбурге компания Volkswagen приступила к испытаниям автомобилей с автопилотом четвертого уровня. Это значит, что машина способна ехать полностью самостоятельно, но при этом водитель в любой момент может взять управление на себя. Стоит отметить, что тесты проходят на определенном участке протяженностью три километра.

В испытаниях в Гамбурге принимают участие пять таких машин. Тестовые автомобили оснащены одиннадцатью лазерными сканерами, семью радарами и четырнадцатью камерами. В багажном отделении располагается вычислительный узел, который по производительности сопоставим с 15 обычными ноутбуками. Любопытно, что каждую минуту автопилот генерирует до 5 Гбайт данных. Система за миллисекунды с высочайшей точностью фиксирует и обрабатывает информацию о пешеходах, велосипедистах, других автомобилях, перекрёстках, приоритете проезда, припаркованных автомобилях и перестроениях в транспортном потоке.

Отметим, что в настоящее время в Гамбурге идёт строительство тестового девятикилометрового участка, который будет оснащён всей необходимой инфраструктурой для использования автоматизированного управления и обмена данными с информационными сетями. Завершение подготовки объекта запланировано на 2020 год. К дате окончания работ в Гамбурге должна быть поэтапно проведена модернизация светофоров: они будут оборудованы модулями для обмена информацией в системах «инфраструктура — автомобиль» (I2V) и «автомобиль — инфраструктура» (V2I). 


Напомним, что ранее сообщалось «Яндекс» и «Hyundai» совместно разработают автопилот 4-го и 5-го уровня автономности



 

Категория: Новости | Просмотров: 528 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar