16:04
«Вконтакте» разрешила своим пользователям скачивать полный архив данных о себе


Руководство «ВКонтакте» позволило пользователям загружать архив с данными о себе, которые хранятся на серверах компании. Если Вы являетесь пользователем данной социальной сети, то у Вас есть право перейти на специальной страницу и оформить заявку на получение информации, о том, какие именно данные о Вашем профиле система собирает. Например: об истории платежей, данные для таргетинга рекламы или историю сеансов и обращения в службу поддержки, о Ваших лайках, о Вашем телефоне, местоположении и т.д.

По словам управляющего директора «ВКонтакте» Андрея Рогозова, многие пользователи не понимали, как информация о них обрабатывается и для чего она может использоваться, так как собираемые данные не всегда отображаются в интерфейсах соцсети. Поэтому юзерам дали возможность получать расширенную выгрузку копии этих данных в архиве. «Это позволит в любой момент получить наиболее полное и наглядное представление о том, какие данные сохраняются на серверах "ВКонтакте"», — заявил управляющий директор.

Стоит отметить, что загрузка архива для того или иного пользователя может занимать разное время — от нескольких минут до часов или дней. Лично мне данные прислали, через 5 часов. Так же, стоит обратить внимание, на то, что ранее подобная функция была доступна только пользователям из Европы — в рамках принятого в мае закона об «Общем регламенте по защите данных» (General Data Protection Regulation, GDPR). Так как компания имеет юридическое лицо на Кипре и пользователей из Евросоюза, она обязана подчиняться европейскому закону.

В начале августа руководство Mail.ru Group потребовало амнистировать осужденных за лайки и репосты россиян. Представители компании отметили, что возбужденных дел на основе картинок из соцсетей стало слишком много. Позднее «ВКонтакте» пообещала рассекретить статистику властей о пользователях. Таким образом представители соцсети планируют сделать процесс передачи данных следствию «более прозрачным».


Напомним, что ранее сообщалось Вконтакте, внесена в список злостных распростанителях нелегального контента



 

Категория: Новости | Просмотров: 495 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar