10:58
В пирамиде Хеопса нашли тайную комнату


В египетской пирамиде Хеопса (Хуфу) обнаружена ранее не известная потайная комната. Длина помещения составляет около 30 метров.

Ученые из Японии, Франции и Египта исследовали пирамиду с помощью мюонной радиографии, которая позволяет визуализировать пустоты, не проникая внутрь. 

Ученые из Миланского технического института (Италия) предположили, что полость, найденная внутри пирамиды Хеопса, является тронным залом. Эта комната может содержать сделанный из метеоритов железный трон. Его могли использовать в ритуале погребения и, согласно верованиям, должен был помочь фараону перейти в загробный мир.

Показано, что таинственная комната располагается над Большой галереей - коридором, ведущим в усыпальницу фараона. Это говорит о том, что помещение, вероятно, играло важную роль в ритуале погребения. По словам исследователей, оно не выполняет практическую функцию, облегчая нагрузку на галерею, поскольку при строительстве своды последней были достаточно укреплены.

Согласно Текстам пирамид (письменам на стенах помещений), посвященным ритуалу погребения, прежде чем фараон достигнет небесного мира Дуат, он должен сесть на железный трон и пройти с помощью него «небесные врата». По мнению ученых, трон может быть сделан из метеоритного железа, которое широко использовалось египтянами для изготовления предметов, специально предназначенных для правителей.


Напомним, что Вы сможете более подробно узнать о представлениях о загробной жизни Древних Египтян на нашем сайте





 

Категория: Новости | Просмотров: 543 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar