15:02
В Германии запустили первый в мире поезд работающий на водородном топливе


В Германии состоялся запуск поезда Coradia iLint — первого в мире поезда, работающего на водородных топливных элементах. На крыше состава установлена цистерна с водородом и топливным элементовм, который перерабатывает энергию водорода в электрический ток. Топливные элементы производят энергию в виде электричества в ходе реакции объединения водорода и кислорода. Побочным продуктом в данном случае является вода. Получившаяся энергия заряжает литий-ионные аккумуляторные батареи, запаса энергии которых хватит на то, чтобы преодолеть около 1000 километров. При этом скорость движения будет весьма немаленькой — поезд способен разгоняться до 140 километров в час.

Стоит отметить, что в данный момент по рельсам между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерферд и Букстехуд курсирует 2 таких поезда, каждый из которых способен вместить до 300 пассажиров. Курсировать поезда будут на участках, где до этого пассажиров возили дизельные составы. В отличии от двигателей внутреннего сгорания, водородные работают практически бесшумно.

За ходом первой поездки лично наблюдали министр экономики и транспорта Нижней Саксонии Бернд Альтхусман, а также глава компании Alstom Анри Пупар-Лафарг. Поезд был спроектирован и собран в немецком городе Зальцгиттер французской компанией Alstom. У Alstom заключен контракт на поставку до конца 2021 года 14 поездов на водородных топливных элементах Coradia iLint для железных дорог Нижней Саксонии. Власти Нижней Саксонии в будущем планируют полностью заменить дизельные региональные поезда водородными. По данным СМИ, на эти цели из земельного бюджета выделено более 81 млн евро. Alstom также планирует к 2021-22 годам запустить первые поезда на водородных топливных элементах в Британии.


Напомним, что ранее сообщалось Virgin показала внутренний дизайн своих пасажирских поездов Hyperloop One«КАМАЗ» начнет производство беспилотных автомобилей в 2021 году




 

Категория: Новости | Просмотров: 625 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar