14:47
В центре нашей галактики нашли предположительно до 20000 маленьких черных дыр


Группа астрономов под руководством Чака Хейли (Chuck Hailey) из Колумбийского университета в США обнаружила в центре Млечного Пути несколько десятков звездных скоплений, внутри которых предположительно могут находиться до 20 тысяч черных дыр. Ученые отмечают, что наблюдения за этими объектами помогут проверить теорию относительности Эйнштейна.

Команде американских астрофизиков удалось получить первые доказательства того, что эти черные дыры действительно существуют. Причем не только доказать их наличие, но еще и подсчитать их число. Ученые предположили, что часть этих черных дыр будет вращаться вокруг центра Млечного Пути не в одиночестве, а в паре с обычной звездой, пульсаром или каким-нибудь другим видимым объектом.

При наличии такой пары черные дыры, как правило, выступают доминантами и начинают постепенно воровать материю у менее плотной и более крупной звезды. Если объем вытягиваемого газа и пыли из такой звезды становится слишком большим, то черная дыра просто не успевает засасывать всю материю, в результате чего в ее окрестностях возникает своеобразная светящаяся сфера из раскаленного газа и пыли, внутри которого периодически возникают вспышки рентгеновского излучения.

Астрофизики объясняют, что эти пучки света обладают относительно низкой яркостью по сравнению с другими звездными катаклизмами, однако происходят гораздо чаще и имеют своеобразный спектр. Это как раз и позволяет отличить их от других объектов в центре нашей галактики.

В результате исследователями было обнаружено сразу 12 подобных пар, располагающихся на небольшом (в космических мерках, разумеется) расстоянии от главной черной дыры нашей галактики. По мнению астрофизиков, половина из этих пар может состоять из черных дыр и пульсаров.

«Обнаружение на огромное число черных дыр в центре Млечного пути доказывает фундаментальное и важное предсказание галактической динамики, — радуется Хейли. Эти объекты также дают нам уникальную лабораторию по изучению того, как огромные черные дыры взаимодействуют с мелкими, ведь мы не можем изучать эти процессы в других, более далеких галактиках».


Напомним, что на нашем сайте Вы сможете более подробно узнать про Черную дыру в нашей галактике. Монстр Млечного Пути (Черная дыра) (Часть 1 из 2) (720p)Монстр Млечного Пути (Черная дыра) (Часть 2 из 2) (720p)




 

Категория: Новости | Просмотров: 548 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar