20:24
Ученые создали новый кубит для квантовых компьютеров будущего


Квантовый компьютер – это вычислительное устройство, которое использует явления квантовой суперпозиции и квантовой запутанности для передачи и обработки данных. Квантовый компьютер (в отличие от обычного) оперирует не битами (способными принимать значение либо 0, либо 1), а кубитами, имеющими значения одновременно и 0, и 1. В результате можно обрабатывать все возможные состояния одновременно, достигая гигантского превосходства над обычными компьютерами в ряде алгоритмов.

Так вот, международная группа ученых, состоящая из российских, британских и германских специалистов в области квантовых технологий, создала революционную технологию кубитов, основанную не на джозефсоновском переходе, представляющем собой разрыв в сверхпроводнике, а на сплошной сверхпроводящей нанопроволоке.

Нужно отметить, что в мире пока нет универсальных квантовых компьютеров, способных справляться с любыми задачами. Однако разрабатываемые методы и принципы вычислений уже сейчас позволяют решать сверхсложные вычисления. Например, с помощью кубитов моделируют химические соединения и материалы, воссоздают механизм процессов фотосинтеза и т.д.

На данный момент существует несколько типов кубитов Но, к сожалению, пока у каждого из них имеется недостаток, который снижает эффективность их работы. 


Напомним, что ранее сообщалось Alibaba запускает собственный 11-кубитовый квантовый компьютер, только доступный в виде облачного сервисаIntel представила новые чипсеты и процессоры (семейства Coffe Lake)




 

Категория: Новости | Просмотров: 549 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar