10:55
Ученые подтвердили наличие льда на полюсах Луны


Долгое время Луну изучали только методом прямого наблюдения с Земли. Оптимистичные ожидания и первые низкокачественные телескопы позволили ученым разместить на лунных картах «моря», «заливы» и «болота». Когда оптика стала более совершенной, Луна предстала перед астрономами сухой и безжизненной.

Используя данные зонда Moon Mineralogy Mapper, установленного на индийский спутник «Чандраян-1», специалисты NASA подтвердили, что в скрытых от воздействия прямого солнечного света лунных кратерах, расположенных в самых холодных полярных областях нашего естественного спутника, имеются запасы водного льда. В будущем лунные колонисты смогут его использовать для содержания лунных поселений. На сегодняшний день, уже есть три конкретных места, где определенно на поверхности Луны присутствует водяной лед. 

Исследователи также отмечают, что большая часть обнаруженных запасов льда в основном сосредоточена на Южном полюсе Луны, а на Северном полюсе этих запасов гораздо меньше. Нейтронный спектрометр Lunar Prospector обнаружил повышение концентрации водорода в поверхности Луны у полюсов. По этим данным, ученые смогли определить, что в скрытых тенью полярных регионах может содержаться примерно до 3,5 процента от запасов всего льда, имеющегося на спутнике.

По мнению ученых, перед тем как полагаться на эти запасы льда в рамках миссий по колонизации спутника, нам необходимо отправить туда несколько автономных луноходов и выяснить реальные объемы запасов и их расположение на поверхности или под ней.

Стоит отметить, что наличие льда на Луне не просто означает наличие источника питьевой воды для будущих колонизаторов спутника. Это также означает возможностью переработки воды в топливо. Расщепив воду на атомы и произведя из нее кислород и водород, будущие жители Луны смогут заниматься производством топлива, которое можно будет использовать для дальнейшего покорения Солнечной системы.


Напомним, что ранее сообщалось Россия приступила к разработке модуля для высадки на ЛунеИзраиль покорит Луну




 

Категория: Новости | Просмотров: 536 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar