12:07
Ученые подтвердили, что главной причиной гибели цивилизации Майя стала сильнейшая засуха


Дикие джунгли современной Центральной Америки некогда были домом развитой цивилизации, знавшей письменность и математику, астрономию, календарь и архитектуру. К моменту появления на континенте европейцев майя уже были в глубоком упадке. Это произошло из-за таинственной катастрофы, которая, начиная с 900 г. н.э., привела к быстрому сокращению населения и опустению целых городов, которые быстро отвоевали леса.

Специалисты до сих пор точно не установили причину случившегося. Они называют целый ряд причин, которые могли привести к гибели цивилизации майя: например, болезни, войны и другие социально-политические конфликты. Вероятно, всем этим проблемам способствовал один естественный фактор: засуха.

По мнению учёных, особенно сильная засуха могла затруднить сбор достаточного количества питьевой воды и орошение сельскохозяйственных земель. Такая причина также могла способствовать распространению заболеваний и усилению напряжённости между правителями майя и их народом. Новое исследование как раз показывает, насколько суровой могла быть засуха во времена краха древних майя.

Анализируя осадочные отложения озера Чичанканаб на полуострове Юкатан, ученые обнаружили, что в сравнении с сегодняшним днём в течение многолетней засухи как раз в период краха цивилизации майя общегодовое количество осадков было ниже на 41-54 процента. Когда засуха была наиболее сильной, количество осадков падало на целых 70 процентов. Также специалисты обнаружили, что относительная влажность воздуха в регионе была ниже на 2-7% процентов по сравнению с сегодняшней климатической нормой.

Рост населения майя был обеспечен выращиванием кукурузы, бобов и тыквы, в благоприятный климатический период, а затем – и при поддержке развитых техник орошения и сельского хозяйства. Однако напора долгой засухи система не выдержала, и население упало на 90 процентов. Выжившие не могли больше поддерживать развитую инфраструктуру и растворились в джунглях, и природа захватила города и дороги.


Напомним, что более подробно про Майя вы сможете узнать на нашем сайте Древняя цивилизация Майя (Часть 1 из 2) (1080p)Древняя цивилизация Майя (Часть 2 из 2) (1080p)




 

Категория: Новости | Просмотров: 526 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar