17:09
Ученые обнаружили на Юпитере воду


Группа исследователей из США, наблюдая за Большим Красным пятном Юпитера с помощью наземных телескопов обсерватории Кека и телескопа IRTF обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях, зарегистрировала в спектре излучения планеты-гиганта линии, говорящие о присутствии в атмосфере Юпитера воды. Анализ спектров и математическое моделирование показали, что кислород на Юпитере содержится в основном в форме воды и монооксида углерода. Стоит отметить, что ученым также удалось оценить количество юпитерианского кислорода — его в газовом гиганте больше, чем в Солнце в два-девять раз.

Поиски воды играют важную роль в определении внутреннего строения самой большой планеты в Солнечной системе. Данные компьютерного моделирования показывают, что ядро Юпитера состоит из последовательных слоев металлов, каменистых пород, а также льда из метана, воды, аммиака. Наличие или отсутствие молекул воды в его газовой оболочке может помочь определить, насколько достоверны современные теории.

Данные, полученные группой ученых, еще предстоит подтвердить наблюдениями межпланетной станции «Юнона», которая сейчас находится на орбите Юпитера. Если они подтвердятся, методику, с помощью которой ученые показали наличие воды в юпитерианских облаках, можно будет использовать для изучения состава атмосферы других газовых гигантов, наблюдать которые пока есть возможность только с Земли.


Напомним, что ранее сообщалось Ученые подтвердили наличие льда на полюсах Луны



 

Категория: Новости | Просмотров: 472 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar