17:26
SpaceX успешно запустила космический корабль Crew Dragon


Аэрокосмическая компания SpaceX отправила в беспилотном режиме к МКС космический корабль многоразового использования Crew Dragon. Это испытательный старт, в рамках которого SpaceX проверит готовность корабля к полетам с астронавтами на борту. Сейчас их роль исполнил манекен Рипли, названный в честь героини знаменитого фантастического фильма «Чужой».

Буквально через день после запуска на орбиту, Crew Dragon автоматически пристыковался к шлюзу на Международной космической станции — это была ключевая часть текущего испытательного полёта. Стыковочный манёвр — процедура, которую кораблю придётся выполнять в будущем регулярно, когда он начнёт транспортировать космонавтов к МКС и обратно. Так как наиболее опасной частью может стать стыковка с МКС, NASA и Роскосмос договорились об эвакуации экипажа американского сегмента станции в российский сегмент и пилотируемый корабль «Союз МС-11» в случае нештатной ситуации. 

Корабль доставит на МКС примерно 180 килограммов разных грузов для членов экипажа станции, так что старт стал полезным еще и с чисто практической стороны. Стоит отметить, что корабль, конечно, многоразовый, но текущий контракт с NASA требует, чтобы SpaceX каждый раз использовала новую капсулу. В целом же сегодняшний запуск является весьма знаковым, так как это первый запуск космического корабля, ориентированного на пилотируемые полёты и созданного частной компанией, эксплуатирующегося в рамках партнёрства с государственным сектором. Кроме того, Crew Dragon вместе с кораблём Starliner позволят США отказаться от российских кораблей «Союз», которые многие годы после закрытия программы Space Shuttle были единственным вариантом отправки космонавтов на МКС.


Напомним, что ранее сообщалось SpaceX собирается построить более 1 миллиона наземных станций Starlink



 

Категория: Новости | Просмотров: 426 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar