19:28
SpaceX получила официальное разрешение на запуск своего спутникового Интернета


Федеральная комиссия по связи США одобрила заявку компании SpaceX на запуск и использование спутниковой сети Starlink. Она состоит из нескольких тысяч компактных спутников, с помощью которых компания планирует предоставлять доступ к Интернету по всему миру. Согласно отчету Федеральной Комиссии по связи США, данный проект в общей сложности насчитывает использование свыше четырех тысяч спутников SpaceX, функционирующих в соответствии с действующим законодательством США в отношении предоставления интернет-услуг.

Стоит отметить, что впервые данный проект засветился еще в мае 2017 года, когда SpaceX в лице самого Илона Маска отметила свою готовность предоставить новый формат действительно высокоскоростного и доступного интернета во всем мире. В первую очередь проект касается обеспечения интернетом наименее развитых районов мира, где люди вынуждены опираться на устаревшие технологии выхода в сеть – такие как IP-телефония или использование спутников наземного типа.

Стоит отметить, что SpaceX хочет вывести на низкую околоземную орбиту около 12 тыс спутников, чтобы полностью покрыть планету постоянным интернетом. «Согласно представленным материалам, SpaceX получила разрешение FCC на запуск 4425 низкоорбитальных космических аппаратов. При этом до 29 марта 2024 года компания должна запустить не менее половины из этих аппаратов, а оставшиеся спутники должны быть выведены на орбиту к 29 марта 2027 года», - сообщается на сайте FCC. Проект называется Starlink, и он уже получил от Google $1 млрд, аналогичную сумму также вложила инвестиционная компания Fidelity.


Напомним, что ранее сообщалось Правительство США попытается стать глобальным интернет провайдеромSpaceX запустит первые спутники для раздачи интернета на этой недели




 

Категория: Новости | Просмотров: 654 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar