12:13
Социальная сеть Google+ официально закрыта


Компания Google официально прекращает деятельность социальной сети Google+ и начинает удалять данные более 50 млн пользователей. Стоит отметить, что весь контент будет удален в течение месяца. На настоящий момент доступ к собственным учетным записям еще возможен, т.е. Вы сможете скачать содержимое своего профиля в Google+, если оно вам нужно конечно. Однако просмотреть записи других пользователей нельзя. При попытке посетить Google+ вы увидите сообщение «Сервис Google+ более не доступен для обычных пользователей и аккаунтов брендов».

Данная социальная сеть никогда не была популярной. Последней каплей стала утечка персональных данных от сотен тысяч пользователей социальной сети. Проблема была в уязвимости интерфейса прикладного программирования, которая дала сторонним разработчикам доступ к конфиденциальной информации пользователей и их контактов. Это произошло ещё в 2015 году, но до начала 2018 года Google помалкивала об этом происшествии.

"Мы обнаружили и сразу исправили эту ошибку в марте 2018 года… Мы не нашли доказательств того, что какой-либо разработчик знал об этой ошибке или злоупотреблял базовым программным кодом. Мы не имели доказательств несанкционированного использования данных какого-либо профиля", - говорилось в официальном заявлении компании после утечки.

Очередная утечка данных случилась в минувшем декабре. На этот раз от неё пострадали уже миллионы пользователей. В итоге было принято решение 2 апреля окончательно закрыть социальную сеть. Как ранее было обещано, Google+ для G Suite пакета продолжат поддерживать, что может пригодиться организациям.

Google+ проработала 8 лет, стартовав в 2011 году. За время своего существования соцсеть смогла набрать только 395 млн активных пользователей, что в разы меньше, чем суточный трафик главных игроков рынка. К сравнению, в 2012-м Facebook приобрел перспективный сервис Instagram за $1 млрд, который сейчас является одной из главных онлайн-платформ для рекламы и имеет более 500 млн ежедневных активных пользователей.


Напомним, что ранее сообщалось Не популярную социальную сеть Google+ закроют



 

Категория: Новости | Просмотров: 471 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar