23:58
Шотландские ученые доказали, что интелект детям на 50-80% передается по наследству


Команда ученых из Эдинбургского университета (Шотландия) во главе с Айаном Дири провела масштабное исследование, сравнив вариации ДНК более чем 240 000 человек со всего мира и обнаружила более 500 генов, которые связаны с интеллектом. Что в десять раз больше, чем смогли найти предыдущие исследователи.

На основе этого открытия ученые из Саутгемптонского и Гарвардского университетов провели тесты на материале из британского биобанка, созданного для изучения болезней человека. Исследователям удалось определить уровень IQ независимой группы людей, используя только данные их ДНК.

Доктор Дэвид Хилл, который является руководителем данного исследования, заявил, что «Интеллект — это наследственная черта. Порядка 50-80% различий в интеллекте можно объяснить генетическими факторами». Кроме того, установлено, что наличие «интеллектуальных» генов снижает риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, депрессию, шизофрению и ожирение, а низкий уровень интеллекта в детстве напрямую связан с более ранней смертью человека. «Мы увидели, что люди с более высоким уровнем познавательной функции имеют лучшее физическое и психическое здоровье, а также большую продолжительность жизни».

Авторы исследования обеспокоены моральной стороной своего открытия, которое по сути позволяет «моделировать» будущего ребенка на генном уровне. Возможность выбирать эмбрионы на основе их «генов интеллекта» может привести к потере разнообразия, говорят ученые.


 

Категория: Новости | Просмотров: 687 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar