16:39
Саудовская Аравия за $200 млрд построит самую крупную солнечную электростанция на 200 ГигаВатт


Саудовская Аравия подписала меморандум о взаимопонимании с японской компанией SoftBank. В королевстве планируют построить крупнейший в мире проект в сфере солнечной энергетики.

200 Гигаватт солнечной энергии, 200 миллиардов долларов инвестиций, 100 тысяч новых рабочих мест. Приведенные цифры только частично дают представление о масштабах данного проекта.

Следует отметить, что в настоящее время в Саудовской Аравии, одной из самых "солнечных" стран на планете, работает только несколько небольших солнечных электростанций. Большая часть необходимой этой стране энергии вырабатывается на станциях, сжигающих нефть и природный газ. Которого, в настоящий момент в данной стране вполне достаточно. Но, это позволит сэкономить примерно $40 млрд из-за того, что королевству не нужно будет сжигать добытую нефть, для генерации электричества, т.е. "Реализация этого проекта освободит Саудовскую Аравию от нефтяной зависимости". И, конечно же, в ближайшее десятилетие освободившееся количество нефти - будет  постепенно направляться на внешний экспорт. Что, в свою очередь повлияет на стоимость конечного продукта.

Сделку с японской компанией Softbank заключил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман во время поездки в США. Так же, нужно знать, что ранее в рамках реализации программы, предложенной бин Салманом “Видение – 2030” принц объявил о подписании 36 меморандумов с американскими компаниями, их общая сумма составила $20 млрд.

Среди этих договоренностей:

  • соглашение о сотрудничестве нефтяной компании Saudi Aramco и Google о создании национальных облачных сервисов;
  • меморандум между Saudi Aramco с Raytheon о создании национальной системы кибербезопасности. Кстати, нужно отметить, что Saudi Aramco несколько раз становился жертвой кибератак;
  • Центр всемирной культуры короля Абдул-Азиза договорился с National Geographic в течение пяти лет продвигать Саудовскую Аравию в качестве центра творчества и развлечений в регионе и т.д.

Программа "Видение - 2030" направлена на диверсификацию экономики королевства и снижение значения нефти в ее развитии. 


Напомним, что ранее сообщалось Через 6 лет Норвегия полностью перейдёт на электромобили.



 

Категория: Новости | Просмотров: 688 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar