11:31
Роскосмос планирует высадится на Луне в 2030-м году


Россия планирует отправить пилотируемый корабль к Луне в 2029 году. Спустя ещё год запланирована высадка на поверхность нашего естественного спутника. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на лекции в МГУ имени Ломоносова. При этом представить и защитить в правительстве проект российской лунной программы Роскосмосу предстоит до конца текущего года, уточнил Рогозин. Он отметил, что задача Роскосмоса — создать международную транспортную систему, благодаря которой станет возможным «безопасно доставлять до Луны не только свои, но и иностранные исследовательские модули».

На 2029 год намечен облет Луны. В 2030 году планируется развертывание на Луне модулей для жизни и работы космонавтов. В 2032 году на Луну будет доставлен луномобиль (тяжелый луноход с возможностью передвижения космонавтов. – Прим. ред.). Также в этом году проведут вторую экспедицию, которая займется "апробированием средств передвижения по поверхности". Экспедиция 2033 года должна будет совершить поездки на луномобиле. Поездки планируется осуществлять на дальние расстояния, также будут проводиться тесты робототехнических комплексов. На 2034 год намечено начало, на 2035-й – продолжение строительства лунной базы.

 

Вместе с тем, признал Дмитрий Рогозин, в ближайшее время предстоит решить и ряд сопутствующих проблем. В частности, минимизировать количество аварий ракетно-космической техники. Многие из них сейчас вызваны человеческими ошибками, отметил глава Роскосмоса, а сама техника надёжная. В связи с этим, подчеркнул он, одна из основных задач — повышение квалификации сотрудников, чтобы «уберечь надёжную технику от ненадёжных людей».

Стоит отметить, что Рогозин заявил - "Следующим большим шагом для Роскосмоса будет создание ракеты многоразового использования, так как это удешевит российские запуски."


Напомним, что ранее сообщалось «Космокурс» планирует строить многоразовые шатлы для космического туризмаИзраильский луноход Beresheet разбился о поверхность Луны




 

Категория: Новости | Просмотров: 405 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar