21:35
Qualcomm представила второе поколение 5G-модемов


Компания Qualcomm представила второе поколение модема для сотовых сетей пятого поколения — Snapdragon X55. Напомним, что в прошлом году Qualcomm выпустила первый модем для смартфонов, работающий в сетях 5G — Snapdragon X50. И хоть первое поколение модема 5G ещё не стало коммерчески доступно и сети пятого поколения пока только тестируют, а 5G-смартфоны еще готовятся к выходу - это не помешало Qualcomm обновить технологию модуля.

Главная особенность нового модема Snapdragon X55 — скорость загрузки до 7 Гбит/с, а загрузка в сеть —  до 3 Гбит/с.. Отметим, что у Snapdragon X50 показатель значительно ниже — скорость загрузки до 5 Гбит/с. Помимо 5G, второе поколение модема поддерживает 4G LTE Category 22 со скоростью скачивания до 2,5 Гбит/с. Кроме того, если Snapdragon X50 предназначен только для смартфонов и точек доступа Wi-Fi, его преемник имеет более широкое применение: во флагманских смартфонах, ПК, мобильных точках доступа, ноутбуках, планшетах, устройствах дополненной реальности и автомобильных системах. На этом компания делает отдельный акцент, Snapdragon X55 предназначен для международного развертывания 5G и поддерживает все основные частотные диапазоны. 

Ожидается, что в 2019-2020 году сети 5G будут действовать в таких странах, как США, Корея, Китай, Япония, Австралия, отдельных странах Европы.  Первые десятки устройств с поддержкой 5G появятся на рынке уже в этом году, многие из них будут использовать конечно же модем Qualcomm X50 5G. А вот, до появления Snapdragon X55 в серийных смартфонах должно пройти ещё довольно много времени. По словам Qualcomm, сейчас только начались поставки инженерных образцов Snapdragon X55 партнёрам, а первые смартфоны с ним можно ожидать в конце 2019 года. 


Напомним, что ранее сообщалось Qualcomm представила Snapdragon 855



 

Категория: Новости | Просмотров: 485 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar