15:06
Qualcomm представила Snapdragon 855


Компания Qualcomm представила подробную информацию о новом флагманском процессоре Snapdragon 855. Это чип на техпроцессе 7 нм, который обещает улучшенную скорость, автономность и связь. Подробные технические характеристики, представлены в таблице ниже:

Из таблицы мы видим, что Snapdragon 855 получил восьмиядерный процессор, состоящий из трёх кластеров ядер Kryo 485. Старший включает одно ядро с частотой 2,84 ГГц, средний — три ядра с частотой 2,42 ГГц, а в младший входит четыре ядра с частотой 1,8 ГГц. Составляющая SoC, отвечающая за обработку графики, — графическое ядро Adreno 640. Оно обеспечивает прирост до 20% и вместе с этим в концепцию «Elite Gamimg» входит поддержка API Vulkan 1.1, HDR и новые принципы рендеринга. Vulkan 1.1 на 20% эффективнее Open GL ES, для примера. Аудиокодеки для беспроводной передачи звука Qualcomm aptX и TrueWireless Stereo Plus обеспечивают лучший звук и в наушниках, и через динамики.

Также чип поддерживает Wi-Fi нового поколения 802.11(и скорость до 10 Гбит/с) с защитой WPA3 и сокращением энергопотребления на 67 процентов.

Выделенного нейронного процессора в чипсете нет. Вся нагрузка с вычислений для нейросетей ложится на GPU и другие компоненты, которые Qualcomm в совокупности называет AI Engine четвёртого поколения. Qualcomm заявляет, что процессор стал мощнее на 45 процентов, а графическая система — на 20 процентов по сравнению с предыдущим поколением.


Напомним, что ранее сообщалось Samsung анонсировала свой 8-нм процессор Exynos 9820



 

Категория: Новости | Просмотров: 500 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar