12:13
NASA за $35 тыс. в сутки открывает МКС для посещения туристами


Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило о новом плане, состоящем из нескольких частей, который значительно расширит доступ в Международную космическую станцию (МКС) для коммерческих компаний, оборудования и даже частных космонавтов. Как заявил руководитель финансового управления NASA Джефф ДеВитт, для космических путешественников NASA предлагает краткосрочные миссии продолжительностью не более 30 дней. Полеты будут осуществляться дважды в год с помощью американских пилотируемых кораблей. "Сейчас мы платим примерно по $80 млн за каждого нашего астронавта, в случае с программой коммерческих полетов цена будет ниже - примерно $58 млн", - сказал Джефф ДеВитт. По его словам, в конечном итоге цены будут устанавливать компании, осуществляющие доставку астронавтов на станцию - Boeing и SpaceX, так же они будут отвечать за определение состава экипажа и обеспечения того, чтобы частные космонавты отвечали медицинским требованиям и требованиям подготовки к космическим полетам. При этом туристам придется платить NASA примерно по $35 тыс. за сутки нахождения на МКС. По словам заместителя директора МКС Робин Гатенс, ежегодно на станцию будут летать до 2 "коротких частных миссий".

Как отметила на пресс-конференции заместитель директора NASA по вопросам МКС Робин Гейтенс, сейчас на станции ведется в основном научно-исследовательская деятельность. План коммерциализации позволит частным компаниям использовать МКС в целях извлечения прибыли: заниматься производством, рекламой, маркетингом. Предполагается, что это даст NASA возможность сосредоточить усилия на программе пилотируемых полетов на Луну к 2024 году. "[Для NASA] это не получение прибыли, но это покроет некоторые из наших расходов по содержанию станции", - пояснил Джефф ДеВитт.

Стоит напомнить, что Российская сторона и Американская компания Space Adventures отправили первого туриста в космос в 2001 году - на орбиту полетел Денис Тито. Всего в космосе по их контрактам на сегодняшний день побывали семь космических туристов (один - дважды). Последний полет по программе состоялся в сентябре 2009 году.


Напомним, что ранее сообщалось SpaceX и Boeing с 2019 года для NASA начнут доставлять людей на МКС



 

Категория: Новости | Просмотров: 408 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar