14:14
Nasa выводит на орбиту спутник Tess, специально, для поиска экзопланет


Nasa выводит на орбиту спутник "Tess". Ему уже назначена роль "охотника за планетами". Спутник займется поиском планет, вращающихся вокруг ближайших к Солнцу звезд. Найденные планеты станут приоритетными целями для телескопов, чьей задачей будет поиск на этих планетах каких-либо признаков жизни.

Вопрос «есть ли жизнь во Вселенной?» интересует человечество издавна, но наблюдения с поверхности Земли ограничены: атмосфера создает помехи. В результате измерить яркость исследуемых объектов с точностью менее процента затруднительно. Можно обнаружить планеты-гиганты, такие как Сатурн или Юпитер, но, чтобы издали увидеть Землю в Солнечной системе, нужна чувствительность на два порядка больше.

Однако для нас в первую очередь интересны именно такие планеты: сравнимой массы, каменные, с наличием воды. Звезда должна быть достаточно горячей, но не слишком, а вода на планете — жидкой. Атмосфера — также важный фактор, интересующий исследователей.

По итогам двухлетней миссии, которая может быть продлена, "Tess" изучит 200 тыс. звезд во вселенной в поисках экзопланет. Данный спутник будет продолжать миссию аппарата "Kepler", который обнаружил 3,5 тыс. экзопланет, еще 245 — вероятных планет, данные о которых пока изучаются. Так, 30 из обнаруженных планет находятся в "жилой зоне" — достаточно близко к звезде, чтобы на поверхности космического тела существовала вода.

"Tess" продолжит миссию "Kepler", однако будет не искать новые экзопланеты, а изучать ранее найденные.

Стоит отметить, что первый космический аппарат, специально построенный для поиска других планет — космическая обсерватория "Kepler". Спутник рассчитывали на 3,5 года эксплуатации. 12 мая 2013 года телескоп «Кеплер» вышел из строя. Орбитальная обсерватория потеряла ориентацию в пространстве, бортовой компьютер перешёл в «безопасный режим». «Kepler» смог обнаружить около 3500 возможных планет, из которых более 1000 оказались подтверждены различными научными группами исследователей.


Напомним, что ранее сообщалось Nasa приступило к сборке марсохода "Марс-2020"



 

Категория: Новости | Просмотров: 589 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar