16:15
На eBay за $90000 продали самую редкую игру в мире


На eBay выставили на продажу картридж для консоли Atari 2600, на которую записана считающаяся самой редкой в мире игра. Новый владелец заплатил за копию Extra Terrestrials 90 000 долларов, то есть около 5,7 миллиона рублей.

Стоит отметить, что это не оригинальная версия E.T. The Extra-Terrestrial (1982) — амбициозной, но провальной игры, ставшей одной из катализаторов игрового кризиса 1983 года, а скорее пиратская версия. Она была создана небольшой студией Skill Screen Games из города Берлингтон (Онтарио, Канада) и выпущена тиражом в несколько сотен копий в попытке заработать на популярности фильма и настоящей игры E.T. The Extra-Terrestrial. Дополнительные доходы они намеревались получить, выпустив игру к зимним праздникам 1983 года. Однако всё пошло не по плану. Из-за задержек с программированием картриджи готовы были лишь в начале 1984 года. Стоит отметить, что было выпущено всего около 200 экземпляров картриджей с Extra Terrestrials, но продажи шли из рук вон плохо. По слухам создатели игры лично предлагали купить её своим знакомым и соседям. 

До наших дней дошли всего четыре копии этой игры. Хотя, отметим, что автор объявления о продаже объявил, что он является единственным частным собственником картриджа с игрой. И вот недавно на аукционе eBay была выставлена на продажу одна из них, и она нашла своего покупателя, коллекционер выложил за картридж с игрой Extra Terrestrials почти 6 000 000 рублей.


Напомним, что ранее сообщалось Нераспакованный картридж Super Mario Bros. продали за 100 150 долларов



 

Категория: Новости | Просмотров: 377 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar