20:27
Марсоход Opportunity уже 5000 дней на Марсе и сделал свое первое селфи


Американский марсоход Оппортьюнити до сих пор колесит по поверхности Марса несмотря на свой довольно преклонный возраст. Как ни крути, а он уже встретил 5000 марсианских рассветов, ведь он приземлился на Марсе 25 января 2004 года. Самое интересное –  этот марсоход был отправлен к Марсу для выполнения краткосрочно трехмесячной миссии, однако она прилично затянулась. Это позволило ученым получить больше важной научной информации о Красной Планете. 

 

Никто не ожидал, что марсоход сможет пережить марсианскую зиму, однако автоматизированная химическая лаборатория снова всех удивила. И вот уже более 14 лет Оппортьюнити все еще функционален. Он передает на Землю все новые изображения марсианских ландшафтов. За время своей неожиданно длительной миссии, марсоход Оппортьюнити сделал около 225 000 уникальных изображений. 

В честь 5000 дней работы на поверхности Марса, Opportunity сделал селфи. Камеры на Марсоходе не обладают достаточно высоким разрешением и предназначены для получения фотографий различных микрообъектов с крайне малых расстояний. По этой причине ученые раньше никогда не пытались получить полноценное селфи Opportunity, и довольствовались панорамными фотографиями, на которых были видны некоторые части марсохода. Однако, ученые склеили 17 фотографий полученных с разных ракурсов, и получили первое селфи Opportunity. По сравнению с фотографиями Curiosity, качество изображения получилось достаточно низким, однако у научной команды марсохода и остальных жителей Земли появилась первая возможность увидеть то, как 14 лет жизни на Марсе повлияли на облик машины.


Напомним, что с созданием и подготовкой марсоходов к экспедициям Вы сможете ознакомиться на нашем сайте Космическая программа - Экзомарс (Часть 1 из 2) (1080p)Космическая программа - Экзомарс (Часть 2 из 2) (1080p)Космическая программа - Кьюриосити (Часть 1 из 2) (1080p)Космическая программа - "Кьюриосити" (Часть 2 из 2) (1080p)






 

Категория: Новости | Просмотров: 570 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar