15:41
Японские ученые немного приблизили человечество к использованию управляемого термоядерного синтеза


Уже достаточно давно ученые пытаются создать условия для проведения стабильной управляемой реакции термоядерного синтеза. Которое подобно реакциям, идущим в недрах Солнца и других звезд, и которые могут стать практически неисчерпаемым источником недорогой и экологически чистой энергии. И недавно физики из Токийского университета сделали нас еще на один шаг ближе к практическому использованию термоядерной энергии, им удалось создать самое сильное магнитное поле с полностью контролируемой формой и другими параметрами.

Одним из методов "запуска" самоподдерживающихся реакций термоядерного синтеза является удержание и сжатие высокотемпературной плазмы, "моря" заряженных частиц, с целью дальнейшего увеличения ее температуры. Этот метод называется электромагнитным сжатием потока (electromagnetic flux-compression, EMFC) и именно это удалось создать японским исследователям в виде экспериментального устройства, которое можно будет использовать в реакторах-токамаках.

Разработанное японскими учеными устройство способно вырабатывать магнитное поле силой в 1200 Тесла. Во время серии экспериментов японским физикам удалось не только создать такое поле, но и заставить его проработать на протяжении 100 микросекунд. 

Они также смогли контролировать магнитное поле, поэтому оно не разрушало их оборудование, как в некоторых предыдущих экспериментах. Как отметил ведущий автор исследования Соджиро Такеяма, это означает, что "характеристики и длительность действия максимально близки к минимальным характеристикам магнитного поля, необходимого для проведения стабильных реакций термоядерного синтеза. Все это делает нас еще на шаг ближе к моменту, когда мы получим в свое распоряжение неограниченный источник энергии".


Напомним, что ранее сообщалось Японсике ученые приступили к испытаниям прототипа космического лифта



 

Категория: Новости | Просмотров: 504 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar