17:22
Японцы высадили несколько разведывательных роверов на астеройд Рюгу


В следующем месяце японское космическое агентство планирует подсадить на астероид Рюгу свой космический аппарат. Однако пока «Хаябуса-2» сбросил на его поверхность пару разведывательных роверов для подготовки посадки. На Рюгу гравитация примерно в 80 тысяч раз ниже, чем на Земле, благодаря этому зонды упадут на него со скоростью около 0,3 м в секунду. Масса одного зонда MINERVA II составляет 1,1 кг, вес в гравитационном поле Рюгу – около 0,018 г. Зонд имеет цилиндрическую форму. Его диаметр составляет 18 см, высота – 7 см. На первом ровере установлена одна, а на втором – три камеры, с их помощью специалисты попытаются построить стереоизображение поверхности Рюгу. Стоит отметить, что разведывательные роверы оснащены также датчиками температуры, акселерометром, гироскопом и другими инструментами. Все фотографии и данные, собранные роверами, будут переданы на «Хаябусу-2», а затем отправлены на Землю. К слову, из-за низкой гравитации на астероиде японским инженерам пришлось научить аппараты скакать по поверхности.

Как сообщает японское космическое агентство, - "Все действия по перемещению - роверы будут выполнять в автономном режиме, самостоятельно определяя, куда двигаться дальше." 

Стоит отметить, что в начале октября с главного аппарата «Хаябуса-2» планируется осуществить высадку еще одного аппарата – посадочного модуля MASCOT, разработанного Германским авиационно-космическим центром (DLR). Место посадки для модуля уже выбрано. В том же году «Хаябуса-2» спустит на Рюгу еще один ровер — MINERVA-II2. Кроме того, в следующем году планируется начало операции по сбору образцов грунта астероида. Для этого «Хаябуса-2» выстрелит в Рюгу небольшим разрывным снарядом, а затем соберет поднявшиеся с его поверхности частицы грунта, которые впоследствии будут отправлены и сброшены на Землю в 2020 году.


Напомним, что ранее сообщалось Космический зонд «Новые горизонты» сфотографировал «окраины» нашей солнечной системы



 

Категория: Новости | Просмотров: 530 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar