22:22
HDD не сдаются. Технология MACH.2 от Seagate увеличивает скорость работы HDD до 480МБ/C


На этой неделе состоялся саммит OCP, в рамках которого компания Seagate продемонстрировала жёсткий диск Exos с технологией MACH.2 Multi Actuator, который обеспечивает максимальную скорость передачи данных до 480 МБ/с. По этому показателю накопитель вплотную приблизился к SSD и обгоняет жёсткие диски со скоростью вращения шпинделя 15 000 об/мин примерно на 60%. Для сравнения, обычные HDD со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин выдают в лучшем случае 235 МБ/с.

В рамках этого же мероприятия специалисты Seagate заявили, что технология HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording) уже готова для коммерческого освоения. В распоряжении компании имеются соответствующие рабочие головки, обеспечивающие надежную передачу данных в течение 6000 часов, что эквивалентно передаче 3,2 ПБ данных. Это в 20 раз превышает промышленный стандарт, поэтому надежность технологии HAMR не вызывает опасений.

Технология MACH.2 Multi Actuator предусматривает использование сразу двух актуаторов, на каждый из которых можно подавать отдельную команду. Соответственно, жёсткий диск может выполнять операции чтения и записи одновременно, что существенно увеличивает скорость работы. Как заявляет Seagate, в некоторых случаях можно рассчитывать на двукратный прирост производительности.

Нужно отметить, что первое время Seagate будет использовать технологию MACH.2 Multi Actuator в накопителях для корпоративных клиентов, однако планы Seagate на следующие годы весьма амбициозные.

Уже в 2019 году начнутся поставки 14-ТБ PMR-накопителей с технологией Seagate MACH.2. В 2020-м дебютируют HMR-модели емкостью 20+ ТБ с этой же технологией. За ними появятся 30+ ТБ модели в 2021-2022 годах и 40+ ТБ в 2023-м. Параллельно будут выпускаться и более доступные HDD без поддержки технологии Seagate MACH.2 то есть с привычным одним приводом для рабочих головок. Стоимость новинок пока не сообщается.


Напомним, что  ранее сообщалось Первый в мире SSD на 100 TB



 

Категория: Новости | Просмотров: 562 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar