18:19
Файлообменник Dropbox вышел на IPO. Первоначальная капитализация составила около $10млрд


В январе 2018-го года, облачный сервис Dropbox конфиденциально подал документы для первичного публичного размещения акций. Предворительно, оно могло стать одним из крупнейших IPO технологических компаний за последние годы. Предворительно Dropbox был оценен около $10 млрд. О подаче документов в комиссию по ценным бумагам и биржам США со ссылкой на знакомых с ситуацией людей сообщили Bloomberg и The Wall Street Journal.

Поначалу, создатель облачного сервиса по хранению данных, сообщила, что разместит акции по 16—18 доллара за штуку; из расчета цены по верхней границе этого диапазона оценка компании составляла 7 млрд долларов. Но на этой неделе, увидев высокий спрос со стороны инвесторов, компания подняла ценовой диапазон размещения до 18—20 долларов за акцию.

Сервис облачного хранения файлов Dropbox провёл IPO и вышел на биржу Nasdaq вчера, 23 марта. На старте торгов цена на акции компании превысила $30, хотя была установлена на уровне $21 — таким образом, рост составил более 40%.

Dropbox рассчитывала привлечь $756 млн при оценке около $8 млрд. Основанная в 2007 году компания по итогам 2017 года показала убыток в размере $111,7 млн, что, нужно отметить, вдвое меньше убытка 2016 года.

Стоит упомянуть, что на момент написания статьи стоимость акции держится на уровне $28,50, т.е. рост составляет около более 35 %. Но и стоит понимать, что более 90% выручки Dropbox поступает от пользовательских платежей.


Напомним, что ранее сообщалось Павел Дуров собрал $850 млн на предварительном этапе ICO TelegramGoogle запретит рекламу криптовалют и первичное размещение монет (ICO).




 

Категория: Новости | Просмотров: 502 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar