20:26
Австралийские ученые обнаружили в нашей галактике одну из самых древних звезд во вселенной


Когда речь идет о звездах, сформировавшихся сразу после Большого взрыва, обычно такие звезды расположены далеко от нас, на самом краю видимой Вселенной. Однако теперь астрономы обнаружили кое-что необычное: звезду возрастом примерно 13,5 миллиарда лет, расположенную прямо в нашей галактике Млечный путь.

Находка получила название 2MASS J18082002-5104378 B. Все это время она оставалась незамеченной из-за крохотных размеров и тусклости. Обнаружить древнюю звезду удалось только благодаря наличию у нее яркой звезды-компаньона более крупного размера.

Австралийские ученые смогли определить ее возраст по наличию металлов. Стоит отметить, что первое поколение звезд, образованных после Большого Взрыва, состояло из легких элементов вроде водорода, гелия и лития. В следующих поколениях в них постепенно увеличивалось количество металлов. Таким образом, «металличность» звезд стала хорошим индикатором для определения их возраста. Звезда 2MASS J18082002–5104378 B имеет самую низкую металличность из всех когда-либо открытых звезд – всего лишь порядка 10 процентов от металличности Земли. Это открытие может означать, что возраст тонкого диска нашей Галактики на самом деле намного больше, чем 8-10 миллиардов лет, как считалось ранее. Кроме того, звезда является крохотной – ее масса составляет всего лишь 10 процентов от массы Солнца. Такое значение является нижним пределом массы для реакции термоядерного горения водорода в недрах звезды.

Ученые предполагают, что в нашей галактике могут существовать и другие древние звезды, но их трудно обнаружить из-за их маленьких размеров. Как говорит Астрофизик Эндрю Кейси - "Эти звезды чрезвычайно редки — процесс их поиска похож на поиск иголок в стоге сена. Но благодаря огромному количеству данных, собранных наземными и космическими телескопами, мы как никогда раньше близки к пониманию того, как образовались звезды в ранней Вселенной."

Стоит отметить, что в феврале 2014 года астрономы из Австралийского национального университета обнаружили самую старую звезду во Вселенной. Она расположена в 6000 световых лет от Земли в созвездии Гидра, а ее возраст составляет 13,7 миллиардов лет. 


Напомним, что ранее сообщалось Европейско-Японская космическая миссия BepiColombo, отправленная к Меркурию для его изучения, прислала свои первые фотографии



 

Категория: Новости | Просмотров: 532 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar