17:13
Археологи обнаружили, что древние люди варили пиво около 13 тыс лет назад


Группа исследователей из Стэнфордского университета работала в пещере Ракефет (Raqefet) на склоне горы Кармель в Израиле, когда обнаружили следы ферментированных зерен пшеницы (остатки крахмала) и микроскопические частицы солодового сусла, приготовленного на основе ячменя или пшеницы.

Пещера, в которой археологи нашли остатки продуктов для пивоварения, принадлежала натуфийцам. Это древние охотники-собиратели, жившие на территории Израиля, Сирии и Ливана около 14,5-11,5 тысяч лет назад.

По словам профессора археологии Стэнфорда Ли Лю, отныне натуфийцам принадлежит рекорд как самым древним производителям алкоголя в мире. «Это открытие указывает на то, что употребление алкоголя не обязательно является результатом сельскохозяйственных излишков, но было необходимо для удовлетворения ритуальных и духовных потребностей, по крайней мере, до появления аграрного хозяйства, — заявила Ли. – Мы не рассчитывали найти в каменных ступах следы пива, а лишь хотели понять, какие растительные продукты могли потреблять древние люди».


Напомним, что ранее сообщалось Археологи обнаружили самый древний сыр, возрастом более 3200 лет



 

Категория: Новости | Просмотров: 506 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar