19:32
Анонсированы спецификации PCI Express 5.0


Организация PCI-SIG утвердила окончательные спецификации PCI Express 5.0. Работы над новым стандартом начались всего полтора года назад. За столь короткий промежуток времени удалось вдвое нарастить пропускную способность, сохранив при этом совместимость с предшествующими версиями интерфейса.

В PCI-SIG считают, что стандарты PCI Express 4.0 и PCI Express 5.0 будут существовать параллельно. Последний найдёт применение в области высокопроизводительных устройств, которым требуется максимальная пропускная способность, например, в ускорителях вычислений для HPC и ИИ. В свою очередь PCI Express 4.0 займёт место в менее требовательных устройствах, например, в настольных и мобильных компьютерах.

Среди других основных особенностей спецификации PCIe 5.0 представители PCI-SIG выделили следующие:

  • электрические изменения, повышающие целостность сигнала и механические свойства разъемов;
  • новый разъем для карт расширения — CEM, обратно совместимый с существующими;
  • полная обратная совместимость с предыдущими версиями стандарта PCIe 4.0, 3.x, 2.x и 1.x

Стандартом PCIe 5.0 утверждена скорость передачи данных на уровне 32 ГТ/с (гигатранзакций в секунду), то есть в два раза больше по сравнению с версией PCIe 4.0, которая только начинает распространяться, и в четыре раза по сравнению с использующейся повсеместно версией 3.0.

В свежую версию интерфейса PCI Express были внесены электрические изменения, направленные на улучшение целостности сигнала и механической стойкости доступных разъёмов. Всё это позволит в полной мере раскрыть возможности будущего оборудования, предназначенного для сегмента ресурсоёмких вычислений, включая искусственный интеллект и машинное обучение, хранения данных и прочих сфер.


Напомним, что ранее сообщалось Стандарт USB 3.2 поглотит стандарты USB 3.0 и USB 3.1Новый стандарт Wifi начнут тестировать в следующем году, а так же меняется их маркировка




 

Категория: Новости | Просмотров: 429 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar