14:50
Американские ученые создали самый мощный суперкомпьютер - "Summit", с вычислительной мощностью 200 петафлопс


Инженеры национальной лаборатории при минэнергетики США заявили о создании самого мощного в мире суперкомпьютера под названием Summit

По заверениям ученых, производительность Summit составляет до 200 петафлопс, что равняется 200 млн млрд операций с плавающей запятой в секунду. Т.е. производительность Summit более чем в два раза превышает мощность китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight (93 петафлопс), который ранее считался самым производительным компьютером в мире.

Следует отметить, что ученые намерены использовать Summit для поиска возможных связей между генами и раковыми заболеваниями, а также закономерности в возникновении зависимостей от наркотических веществ. Также суперкомпьютер может быть применен для климатического моделирования, что может позитивно сказаться на точности прогнозов погоды.


Напомним, что ранее сообщалось Мощность Российского суперкомпьютера увеличат вдвое, но он все равно останется слабымGoogle представила квантовый процессор Bristlecone. В котором каждый чип включает 72 кубита.




 

Категория: Новости | Просмотров: 550 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar